Суббота, 20.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 237
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Я Р О С Л А В Н А - сайт Людмилы В. Васильевой
    Главная » 2010 » Март » 18 » ЗЕМЛЯ ЖАР-ПТИЦЫ: СВЕТЛОЯР - СКАЗАНИЕ О КИТЕЖ-ГРАДЕ
    10:44
    ЗЕМЛЯ ЖАР-ПТИЦЫ: СВЕТЛОЯР - СКАЗАНИЕ О КИТЕЖ-ГРАДЕ
    Светлоя́р — озеро в Нижегородском Заволжье...
    озеро Светлояр (аэросъемка)
     
          Сказочно живописен Светлояр. Правильно-яйцевидной формы, с прозрачной гладью вод, охваченное с севера полукольцом торфяного болота, в обрамлении ив и тростника, покоящееся в низине у крутого лесистого склона, озеро похоже на голубой глаз с густыми и длинными ресницами... Народное сознание издавна оценило поэтическую красоту, необычность и загадочность Светлояра. И связало легендарными узами с этим шедевром природы события и особенности истории края. Главная светлоярская легенда - о невидимом граде Китеже. Легенда гласит:
     
         "Близ села Владимирского Нижегородской губернии находится известное озеро Светлояр…. На месте этого озера, по народному преданию, некогда находился город Большой Китеж….. Сказочный город этот, по сказанию китежской летописи, был построен великим князем Георгием Всеволодовичем. Строился он три года, с 1 мая 6673 по 30 сентября 6676 года, и в длину имел 200 сажен, а в ширину 150 сажен.
    В 6751 году город этот перед взятием его Батыем чудесным образом скрылся перед глазами неприятеля под землю, и на месте скрывшегося города образовалось озеро Светлояр.
    Народная молва приняла эту легенду за истинное происшествие и провалившихся жителей причислила к лику святых, которые и до сих пор будто бы живут там.
    Те, которые посещают это озеро с верою и страхом божиим, будто бы слышат подземный звон, видят горящие под водою свечи, кресты церквей, отражающихся в озере, и т. п., а один заблудившийся пастух даже ужинал там и хотел было в другой раз туда пробраться и уже не нашел дороги. Нас давно интересовало это озеро …, и только в настоящем году нам привелось съездить туда»
    М. Поспелов «Озеро Светлояр»

          В Ветлужских лесах есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по ним. Бывают дни, когда до тихих берегов доносится протяжное пение, и слышится далекий колокольный звон. Давным-давно, еще до пришествия татар, великий князь Георгий Всеволодович построил на Волге город Малый Китеж (нынешний Городец), а потом, "переправившись через тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец", вышел к Люнде и Светлояру на "зело прекрасно" место, где поставил город Китеж Большой. Так на берегу озера появился славный Китеж-град. В центре города возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж-град и устремился к нему со своими ордами... Когда "злые татарове" подошли к Китежу Малому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал тайные тропы к Светлояру. Татары грозовой тучей обложили город и хотели взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. Жители молились о спасении, так как от татар не приходилось ждать чего-либо доброго. И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала... Когда стих шум родников, на месте города были лишь волны. Вдали мерцала одинокая глава собора с блестящим посредине крестом. Она медленно погружалась в воду. Вскоре исчез и крест.
     
    Светлояр- Июнь 2008
    Батыева тропа
     
    Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь чистых сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его колоколов.
     

    Село Владимирское, от которого начинается путь на Светлояр, также интересно для туристов. Построенная в XVIII в. церковь Владимирской Божьей Матери - памятник деревянного зодчества областного значения. Есть каменная Никольская церковь. На самом высоком берегу легендарного озера расположена часовня в честь Казанской иконы Божьей Матери.

     
    К купаленке через болото
    Святой источник Святого Георгия Победоносца
          
           К святому сточнику Кибелек люди едут окунуться и набрать воды со всей России. Говорят, вода имеет свойства крещенской.
    По легенде, именно в этом месте произошла неравная битва китежской дружины с татарами. Сам Георгий Победоносец спустился на землю, чтобы помочь защитникам Руси. Но конь Георгия споткнулся, и понял святой, что не его миссия спасти Китеж-град, а на этом месте забил святой источник. 

      
    Местные жители уверяют, что "...числа около 20 сентября 2008 года на озере Свято произошло «чудо». Вода отошла от берега, и на отмели прояснился облик Богородицы. На озере зацвела красная лилия. Очень много паломников устремляются на озеро.    
       
    Стопочка Богородицы
    Стопочка Богородицы
     
    Тайный час перед рассветом
    Тайный час перед рассветом
     
         Озеро Светлояр расположено близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне Люнды, притока Ветлуги. Площадь водного зеркала около 12 гектаров, длина озера - 210 м, ширина - 175 м. Светлояр - жемчужина природы Нижегородского края и России. Это озеро называют маленькой русской Атлантидой: его история овеяна легендами, уникальное озеро задает исследователям множество загадок... Несколько гипотез спорят о его происхождении.
    Высокие южные и западные береговые склоны, округлая форма озерной ванны, ровная береговая линия, большие глубины (29,2 м) дают повод предполагать карстовое происхождение озера. Но работы Горьковской геологоразведочной экспедиции показали, что карстующиеся породы отсутствуют до глубины 250 м, а залегающие на большей глубине известняки, гипсы, ангидриты не затронуты карстовыми процессами. Есть высказывания о его ледниковом (эоловом) происхождении. По мнению геолога Г. И. Блома, Светлояр - остаток древнего русла Люнды. Участник экспедиции журнала 'Смена' (1968) геолог В. И. Никитин считает, что котловина озера лежит в узле пересечения двух глубинных разломов земной коры: опускание и размыв пород и послужили причиной образования озера. Неотектонический провал мог возникнуть, в частности, во время землетрясений 1596 года, которое было отмечено в Нижнем Новгороде, или 1807 года, 5-6-балльные толчки которого были зарегистрированы близ впадения Ветлуги в Волгу. Есть еще одна гипотеза. Известно, что ванна озера представляет собой глубокую впадину с двумя опоясывающими террасами: одна - на глубине 6-8 м, другая - на глубине 18-20 м. На верхней из них обнаружены остатки елового леса. Участник экспедиции журнала 'Смена' гидролог Д. А. Козловский высказал предположение, что Светлояр образовался в несколько приемов: его глубоководная чаша возникла около 1500 лет назад, нижняя подводная терраса - около 800 лет назад, верхняя - 350-400 лет тому назад. Последняя цифра подтверждена исследованиями древесных остатков радиоуглеродным методом. Возможно, это последнее заполнение чаши озера каким-то образом и послужило основанием к созданию легенды о погрузившемся в воды Светлояра граде Китеже. Светлояр питается за счет родников, которые бьют со дна. В нижних слоях температура воды 3-4 градуса С.

     


    Просмотров: 4041 | Добавил: дом | Рейтинг: 5.0/44
    Всего комментариев: 2
    2 работа  
    0
    хороший материал

    1 работа  
    0
    хороший материал

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024