Вторник, 23.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 237
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Я Р О С Л А В Н А - сайт Людмилы В. Васильевой
    Главная » 2011 » Январь » 17 » ОДУВАНЧИК
    07:45
    ОДУВАНЧИК
    Одуванчиковая:)

    ОДУВАНЧИК

        Желтый Одуванчик рос в борозде между двумя широкими грядами картошки. Ее ярко-зеленая Ботва частенько подтрунивала над Одуванчиком:
        - Ну что, сорняк, втуне хлеб ядущий,* понял теперь каково тягаться с сильными мира сего?
     
    А Одуванчик и не думал тягаться, он просто жил, радуясь теплу, солнцу, свету, его даже не удручало то, что он, словно белая ворона, среди сплоченной  картофельной Ботвы, одинок, не понят, не принят. Ботва набирала силу и уже закрывала от цветка солнце, но он не печалился, ибо знал, что временные мы на Земле, главное - дать жизнь своим потомкам, а уж они-то разлетятся,  разлетятся кто-куда, главное, чтоб никто из них не оказался там, где он провел свою жизнь - в борозде. Одуванчик был твердо уверен, что у его потомства будет все по-другому, он  ЗНАЛ, что помощь придет, а откуда и когда... об этом не стоило  ломать голову.
    Голову... голову... Голова у Одуванчика к середине лета  преобразилась несказанно - она стала круглой, невесомой, прозрачно-светящейся в лучах жаркого солнца.
     Одуванчик стал необыкновенным, а Ботва наоборот - пожухла, сникла, приобрела какой-то болотный цвет... Он пожалел несчастную... Ботва уже смотрела на него иными глазами: диво дивное произошло с замухрышкой (так она называла его про себя). Одуванчик окреп, уверенно стоял на своем ядренном длинном стебелечке, его голова-шар  состояла из большого количества семян. Каждое семя имело воздушное оперение, готовилось к предстоящему перелету в неведомые края, а пока набирало силы. Картофельная Ботва от зависти пригибалась все ниже к земле, к тому же она понимала, что подходит конец ее земному существованию...
     
       Однажды когда солнце клонилось к закату в огород пришла симпатичная молодая женщина в цветастом сарафане, а с ней двое деток - мальчик лет семи и трехгодовалая малышка-девочка, сущий ангелок. Непонятно почему, Одуванчик сразу проникся симпатией именно к девочке.
        - Ангелок-ангелок-ангелок, пожалуйста, подойди ко мне! - шептал цветок, он знал, твердо был уверен, что сейчас произойдет что-то очень важное в его  жизни. Это "важное" связано с малышкой.
     У женщины, дети ее называли мамой, была в руках лопата, а у мальчика небольшое пластмассовое ведро. Они стали выкапывать картошку и бросать  ее в ведро. Сухую Ботву  складывали рядом на гряду, потом мальчик вместе с мамой отнесли ее в конец огорода и бросили в компостную яму.
     
       Девочка, которую так ласково позвал к себе Одуванчик, словно услышав, подошла к нему, присев стала с ним разговаривать. Цветок был на седьмом небе от счастья! Его слышат, понимают!!!
        - Здравствуй облачко! - поздоровалась малышка,
    Хочешь летать и никак? Тебе надо помочь? Я помогу! Твои детки сейчас полетят, но для этого я тебя сорву, не обидишься?!
     
      Одуванчик переливался необыкновенным перламутровым цветом, он
    сиял от счастья! Сейчас свершится то, долгожданное событие - его детки никогда не будут расти в глубокой темной борозде, никогда они не будут поругаемы картофельной Ботвой! Они вырвутся из плена и поможет им в этом маленький чудный Ангелок - эта славная крошка!
     Девочка, наклонилась еще ниже и под самый корешок сорвала Одуванчик, для этого ей пришлось применить усилие, стебель цветка был крепок. Потом она поднесла к губам воздушное создание и поднатужившись изо всех сил дунула на него. Семена Одуванчика словно ждали этого момента, они весело воспарили в небо. Каждое семя имело свой невесомый парашутик!
    За малышкой наблюдали, любуясь ею, мама и братик, мама пожалела, что не  взяла с собой фотоаппарат или видеокамеру...
    Семена, подхваченные порывом ветра перелетели через изгородь и поднимаясь выше и выше летели туда, к заветному лугу, на котором росло много-премного их собратьев. Мечта Одуванчика сбылась: его семена будут жить совсем по-иному, в других условиях. Облегченно вздохнул, подумав о том, что его миссия выполнена, тихо и ласково прошептал:
        - Спасибо, Ангелок, я тебя очень-очень люблю!
    Девочке стало жалко оголенный цветок, она подбежала к маме и братику:
        - Они все улетели на парашютиках, и вот, что осталось от Одуванчика... Она готова была вот-вот заплакать... Мама и братик утешили ее, сказали, что сейчас покажут луг, на котором  в следующем году будет уже не один, а много-премного одуванчиков. Стебелек они положили на грядку, присыпав рыхлой мягкой землей.

        Солнышко уже опустилось за лес, когда они все вместе вернулись домой.
    Мама почистила свежую картошку, сварила ее и приготовила вкусное пюре, которое они с аппетитом тотчас съели, запивая парным коровьим  молочком, купленным у соседки в доме напротив - бабы Нюры.

    © Copyright: стихи, Людмила Васильева, lika.0820@yandex.ru

    Просмотров: 2382 | Добавил: дом | Рейтинг: 5.0/26
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024